Встреча студентов 1 курса с отцом Николаем Бежецкого собора

25 января 2024 г.

#ПедколледжБежецк #Новости #РосДетЦентр

25 января в ГБП ОУ "Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина" прошла встреча студентов 1 курса с отцом Николаем Бежецкого собора, который рассказал об истории появления праздника "Татьянин день".
До середины 18 столетия имя великомученицы никто не связывал со студенчеством, праздник был абсолютно самостоятельным и носил скорбный характер.
25 января 1755 года после указа её Величества императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского Университета, этот день приобрёл иной смысл и начал отмечаться как день рождения первого российского вуза.
Празднование "Татьяниного дня" или "Дня студента" изначально проводилось только в Москве, но постепенно распространилось и по всей стране.
После встречи с отцом Николаем, Советник директора по воспитанию рассказала о всевозможных интересных традициях студентов разных стран.