Бежецкий колледж им.А.М.Переслегина

Город Бежецк, улица Спасская, дом 6/17

Телефон

(48231)2-03-33, 5-05-63, 2-02-83

Факс 8(48231)2-02-33

Эл. почта bsmv@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина»

Акция «Курению нет»

29 ноября 2023 г.

В целях профилактики вреда курительных смесей представители Совета молодежи Бежецкого района вышли на улицы города, чтобы напомнить о влиянии вейпов и электронных сигарет на организм.

Молодежная акция нацелена на широкое информационное освещение вредной привычки курения как такового и курения электронных сигарет.

Для пропаганды и наглядной агитации здорового образа жизни волонтеры беседовали с молодыми людьми и раздавали информационные буклеты и листовки.

С 2010 года на территории России введен запрет на оборот и использование курительных смесей.

Для справки:
Вред электронных сигарет - научно доказанный факт. Минусы электронных сигарет доказаны, а плюсы - нет.

В России почти 70% взрослого населения являются курящими. Многие, однако, беспокоятся по поводу своего курения. Конечно, таким, как они, тут же предлагают электронные сигареты в качестве безвредной для организма альтернативы.

Но курение электронных сигарет только усугубляет табачную эпидемию в России: задачей производителей "электронок" является создать иллюзию удовольствия, а для этого используются те же химические соединения, которые искусственно добавляют и в обычные сигареты.

Прежде всего, никотин вызывает мощное привыкание и, ко всему прочему, является сильным нейротоксином, т.е. ядом. И это далеко не преувеличение! Он разрушает постепенно и нервную систему, и иммунную, которая является самым мощным инструментом, помогающим нам бороться с разного рода болезнями и инфекциями.

В молодежной среде и полезные, и вредные привычки только формируются, и на них можно и нужно повлиять. Здорово, что такие акции в нашем городе реализуются. Всё начинается с маленького шага в правильную сторону.