Бежецкий колледж им.А.М.Переслегина

Город Бежецк, улица Спасская, дом 6/17

Телефон

(48231)2-03-33, 5-05-63, 2-02-83

Факс 8(48231)2-02-33

Эл. почта bsmv@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина»

Фестиваль "Дни Ахматовой" собирает друзей

23 июня 2023 г.

Фестиваль "Дни Ахматовой" собирает друзей
Бежецкое телевидение ГБП ОУ "Бежецкий колледж им. А. М. Переслегина" Музейно-выставочный центр "Дом Гумилевых" Администрация Бежецкого района Российский университет дружбы народов РУДН

Среди гостей фестиваля была группа студентов из Российского университета дружбы народов. Молодые люди из Эфиопии (государство в Восточной Африке) проходят обучение в Москве по различным специальностям и изучают русский язык. Совместно с организаторами фестиваля и Центром общественной дипломатии была организована поездка студентов РУДН в Бежецк на поэтический фестиваль.

В рамках фестиваля студенты посетили ГБП ОУ "Бежецкий колледж им. А. М. Переслегина".

Во время встречи говорили о русской поэзии, о русском языке, вспоминали великих поэтов Серебряного века - Анну Ахматову и Николая Гумилева.

Поводом для приглашения на фестиваль эфиопских студентов стали воспоминания об экспедициях великого поэта Николая Гумилева в Африку, цикле его стихов после путешествия на этот удивительно красивый и полный тайн континент.

Студенты читали стихи, задавали другу другу вопросы, и в процессе общения даже родилась идея продолжить творческий обмен между двумя странами, а именно - сделать бежецк и один из городов Эфиопии побратимами. Что ж, поэзия и русское слово объединяет народы! А фестивальные мероприятия продолжаются на бежецкой земле.