Бежецкий колледж им.А.М.Переслегина

Город Бежецк, улица Спасская, дом 6/17

Телефон

(48231)2-03-33, 5-05-63, 2-02-83

Факс 8(48231)2-02-33

Эл. почта bsmv@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина»

Знамя Мира - защита Культуры

14 апреля 2023 г.

#ПедколледжБежецк #Новости
14 апреля 2023 г. в ГБП ОУ "Бежецкий колледж им. А . М. Переслегина" состоялось мероприятие, посвящённое Международному Дню Культуры под названием - "Знамя Мира - защита Культуры".
"Пусть светит Знамя охранения всего Прекрасного. Пусть сияет Знамя Мира!" - это слова Николая Константиновича Рериха, всемирно известного русского художника, учёного, мыслителя.
15 апреля 2023 года исполняется 88 лет со дня подписания Пакта Рериха, напоминающего о том, что человеку дорого и свято, что помогает ему сохранить свой человеческий облик и прочный мир на земле.
Отличительный знак Пакта - охранное Знамя, предложенное Николаем Константиновичем, называется Знаменем Мира. На белом фоне три амарантовые сферы в круге такого же цвета - этот символ Триединства был выбран Рерихом для Знамени Мира не случайно. Символ очень древний и встречается в культурах многих народов. Знак Знамени Мира может трактоваться по-разному - как Прошлое, Настоящее и Будущее в кольце Вечности, как Искусство, Наука, Религия в круге Культуры.
На мероприятии, инициатором которого стала Бежецкая Рериховская общественная организация, ( Т. Орлова, Е. Кукина) звучала вдохновенная музыка, демонстрировались документальные фильмы, благодаря которым студенты узнали о необходимости защиты и охраны Культурных ценностей.
Защищать и сохранять памятники прошлого и уважать культурные достижения наших предшественников очень важно, потому что, уничтожение прошлого ,забвение знаний, приводит к разрушению механизма культурной преемственности. С памятником уничтожается энергетика духа тех, кто создавал эту красоту, творил культурное наследие. С её уничтожением она уже не может оказывать воздействие на душу человека, питая и побуждая её к новому творчеству.
Разрушая высокохудожественные памятники старины, мы не сможем построить прекрасного будущего. Наше настоящее и будущее зависят от достижений культуры и искусства прошлого, и поэтому нельзя разрушать эту цепь преемственности. Татьяна Орлова , председатель Бежецкой Рериховской общественной организации