Бежецкий колледж им.А.М.Переслегина

Город Бежецк, улица Спасская, дом 6/17

Телефон

(48231)2-03-33, 5-05-63, 2-02-83

Факс 8(48231)2-02-33

Эл. почта bsmv@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина»

История профессий в моей семье

30 сентября 2022 г.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня среднего профессионального образования, студентка нашего колледжа Валерия Сергеева приняла участие в конкурсе«История профессий в моей
семье". Девушка представила сочинение эссе "Родом из учительской династии".
"Педагогические династии – это что–то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия.
Я хочу рассказать о своей семье, где эта профессия стала призванием нескольких поколений. С самого раннего возраста мне была близка профессия педагога. Именно бабушка и мама научили меня восхищаться учительским трудом. Поэтому выбор моей профессии был однозначен - Учитель! Первым учителем в нашей семье бала моя бабушка по папиной линии - Сергеева Александра Васильевна. Она окончила Старицкое педагогическое училище, а после этого заочно получила высшее образование в Калининском Государственном университете. Сначала бабушка работала в деревне Михайлова гора учителем русского языка и литературы, но уволилась в связи с переездом. В городе Бежецке Александра Васильевна работала в Отделе образования Администрации Бежецкого района. После этого бабушка работала в школе села Княжево, но так как школу закрыли, она перешла в Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина. Несколько лет проработала в школе деревни Подобино, но ее тоже закрыли. Очень много времени Александра Васильевна работала в МОУ СОШ №2 им.В.С. Попова учителем русского языка и литературы. Именно из этой школы она ушла на пенсию. Всего бабушка проработала учителем 47 лет. За это время она многому научила своих учеников и вложила в них много своей любви и забыты.
Следующим учителем в моей семье была двоюродная сестра бабушки по маминой линии - Бурава Нина Александровна. Педагогическое образование она получила в Старицком педагогическом училище. Много лет она проработала учителем начальной школы № 2 им.В.С. Попова. После этого Нина Александровна долгое время работала в ГКОУ «Бежецкая школа-интернат №1». Сейчас она работает учителем начальных классов в МОУ СОШ №4 им. В. Бурова.
Моя бабушка по маминой линии - Никифорова Антонина Николаевна окончила Бежецкое медицинское училище, но после переезда работала воспитателем более 30 лет. Она посещала разные семинары, ездила на множество курсов переподготовки профессионалов и все-таки получила педагогическое образование.
Так же профессию педагога получила моя тетя, сестра папы - Смирнова Надежда Анатольевна. Она закончила Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина. После колледжа тетя работала в МУДО « Дом детства и юношества» города Бежецк. В связи с переездом в другой город ей пришлось оттуда уйти, но она продолжает работать с детьми и по сей день.
Моя мама - Сергеева Светлана Юрьевна также обучалась в Бежецком колледже им. А.М. Переслегина. Она работала учителем технологии в школе села Княжево, но проработала там не долго, так как школа закрылась.
А я решила продолжать династию учителей и поступила в Бежецкий колледж им. А.М Переслегина. Сейчас я на 3 курсе и мне очень нравится обучаться в этом колледже. Я очень рада, что именно в моей семье большое количество учителей, и они помогли найти профессию, которая мне по душе.