Самый первый: 88 лет со дня рождения Юрия Гагарина

9 марта 2022 г.

9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР родился Юрий Гагарин — первый в мире космонавт. Его полёт 12 апреля 1961 года дал начало пилотируемому освоению космоса. Гагарин был выходцем из простой семьи — отец был плотником, а мать работала заведующей молочно-товарной фермы в колхозе. Третий из четырёх детей в семье.

Во время Войны пережил оккупацию, после неё смог закончить шесть классов, а позже и школу рабочей молодёжи, где обучался параллельно с Люберецким ремесленным училищем. В 1951 году поступил в Саратовский индустриальный техникум, во время обучения в котором начал посещать местный аэроклуб. Приобретённые там навыки (196 полётов и 42 часа 23 мин налёта) и определи его судьбу — Гагарин «влюбился в небо». В 1955 году его призвали в армию и сразу направили в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Окончив его с отличием, продолжил службу в Мурманской области в 769-м истребительном авиационном полку.

5 января 1959 года выходит постановление «Об усилении научно-исследовательских работ в области медико-биологического обеспечения космических полётов» — подготовке к полёту человека в космос. И 9 декабря 1959 года Гагарин пишет рапорт о зачислении в кандидаты в космонавты. В начале 1960 года медкомиссия признаёт старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. С этого момента и начинается его путь в космос.