Региональный конкурс «Живая история»

22 октября 2020 г.

По итогам регионального конкурса «Живая история»

наш колледж занял 2 место

02 октября 2020 года наша страна отмечала 80 летний юбилей системы профессионально – технического образования. Указом Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» 2 октября 1940 года было положено начало системы СПО.

20 октября были подведены итоги региональных конкурсов «Знаменитые выпускники», «Живая история», «Мой колледж вчера, сегодня, завтра» объявленные Центром развития творчества детей и молодежи Тверской области в преддверии юбилея.

По итогам работы жюри наш колледж занял 2 место в конкурсе статей «Живая история», посвященном ветеранам и педагогам колледжа, которые внесли свой вклад в развитие системы образования на начальном этапе ее основания.

Статья Бежецкого колледжа им. А.М.Переслегина «Жизнь, пропетая как песня» посвящена Лобановой Ольге Павловне, которая больше пяти десятилетий была музыкальной душой города Бежецка.

Ольга Павловна работала в педагогическом училище в послевоенные годы и на протяжении многих лет была бессменным руководителем студенческого хора. Хор включал в себя приблизительно 80 человек. Имелся вокальный ансамбль, в котором пели 12 человек, а также два инструментальных ансамбля: скрипачей и струнных народных инструментов.

Будущие педагоги разучивали романсы, сольные арии из опер, народные песни, песни современных композиторов. С ними они выступали на концертных площадках города и района. Коллектив хора был самым желанным гостем на любом празднике. Студенты училища также проводили тематические музыкальные вечера для жителей Бежецка.

Насколько высок был уровень преподавания, говорит тот факт, что большинство учеников Ольги Павловны так и не расстались с музыкой и пением до конца жизни. Многие из них вели самостоятельные хоры. И даже сегодня, уже в весьма почтенном возрасте, они продолжают любить музыку и даже могут поставленным голосом спеть арию или романс.

Жизнь, пропетая как песня