Бежецкий колледж им.А.М.Переслегина

Город Бежецк, улица Спасская, дом 6/17

Телефон

(48231)2-03-33, 5-05-63, 2-02-83

Факс 8(48231)2-02-33

Эл. почта bsmv@mail.ru

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина»

Встреча с олимпийскими чемпионами

18 сентября 2020 г.

18 сентября 2020 года в рамках межрегиональной акции Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России», при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Министерства спорта Российской Федерации, на базе городского дома культуры состоялась встреча бежецкой молодежи с олимпийской делегацией Российского союза спортсменов, в составе призера Олимпийских игр по академической гребле Анны Алешиной, двукратной Олимпийской чемпионки по баскетболу Нелли Ферябниковой, Олимпийской чемпионки по волейболу Любови Козыревой и серебряного призера Олимпийских игр по конькобежному спорту Веры Красновой.

«Сегодня к нам прибыли великие люди. Их трудом и талантом создавалась олимпийское движение нашей страны», - приветствовал почетных гостей глава городского поселения – г. Бежецк Сергей Платонов. Глава выразил благодарность в адрес именитых спортсменов за участие в подобных мероприятиях, которые проходят по всей территории России, и вручил памятные подарки. «Ваша миссия позволяет приобщить людей, и прежде всего молодежь, к занятиям спортом, воспитать в них чувство патриотизма.

Российский союз спортсменов образовался в 1991 году, на изломе СССР и зарождения России. В то время спортсмены-ветераны практически не имели никакой поддержки государства, поэтому в первую очередь деятельность организации была направлена на оказание социальной помощи активным ветеранам спорта. «Эти годы были сложные. Но мы старались! Мы не только выжили, мы стали активно принимать участие и проявлять себя, рассказывать о том, что мы сделали для страны, как стали спортсменами, как складывалась наша жизнь», - рассказала руководитель группы делегатов Анна Алешина. Она отметила, что благодаря этой работе малая доля все же была сделана, и все же, чувство беспокойства по-прежнему держит в напряжении.

В последние годы основной работой Союза является встреча с молодежью в малых городах и поселках. Более чем за 6 лет социально-значимого олимпийского проекта олимпийские легенды посетили 60 регионов нашей страны, 450 малых городов и сел. К таким поездкам их побудила озабоченность малоактивностью подрастающего поколения

«Сегодня наша молодежь мало занимается спортом. Мы озабочены тем, что нет притока спортсменов в сборные команды России. Нет нашей ведущей команды, которая завоевывает призовые места на Олимпийских играх…В наши, 70-80-е годы был наивысший рассвет выступления наших сборных на Олимпийских играх. С 1952 до 1992 года мы практически являлись первыми на всех олимпиадах, как зимних, так и летних. Сегодня мы эту позицию потеряли. Не только потому, что развалилась наша страна, но и во многом потому, что поменялась система спорта, что тоже не очень радует», - сказала Анна Борисовна.

«Хочу сказать, что спорт для нас – это линия жизни. Мы прошли большую школу спорта…Мы защищали честь нашей страны на соревнованиях всех уровней», - перестраиваясь на более оптимистический лад, продолжила гостья.  Перед тем как передать слово своим коллегам, которые поделились с представителям молодежного сообщества своими секретами мастерства и спортивных достижениях, она пожелала ребятам, сделавшим свой выбор в пользу спортивного будущего, стремиться поставить цель быть членом команды олимпийской сборной страны и с честью выступить на мировых форумах.