ГИБДД информирует! Профилактика травматизма на дороге

6 августа 2020 г.

Берегите детей!

За 7 месяцев 2020 года на территории Бежецкого района было зафиксировано 20 дорожно - транспортных происшествия, в которых 25 человек пострадало и 5 человек погибло. С участием несовершеннолетних произошло 6 дорожно -  транспортных происшествий, в которых шесть человек пострадало и один ребенок погиб. Для сравнения в 2019 году произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 5 детей, погибших нет.  В целом по области так же увеличилось количество дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. И за каждым таким происшествием стоит вина взрослого.  Родители не объяснили, не напомнили, не проконтролировали. А иногда и сами грубо нарушили правила дорожного движения, что и привело к трагедии. Ведь именно на взрослых лежит ответственность за поведение детей на дороге.

17.07.2020 года, в с. Поречье Бежецкого района несовершеннолетний, управляя мотоциклом, без мотошлема, не предоставил преимущество автомашине, двигавшейся по главной дороге и совершил с ней столкновение. В результате происшествия несовершеннолетний скончался в реанимационном отделении областной клинической больницы. Из объяснения родителей следует, что мотоцикл был приобретен ими еще два года назад и ребенок часто им управлял.

18.07.2020 года в д. Плотники Бежецкого района несовершеннолетний управляя мотоциклом, не справился с управлением, и допустил падение с мотоцикла. В результате происшествия несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести.  Из объяснений родителей следует, что мотоцикл они приобрели для ребенка, он неоднократно на нем ездил, не имея водительского удостоверения.

Напоминаем, что мопед (скутер) – это транспортное средство объем двигателя которого до 50 куб.м, для управления необходимо получить водительское удостоверение категории «М», возраст 16 лет. Легкий мотоцикл – транспортное средство объем двигателя которого от 50 до 125 куб. м. Для его управления необходимо иметь водительское удостоверение категории «А1», необходимо застраховать и зарегистрировать.   Скоростной мотоцикл – объем двигателя от 125 куб. м, возраст от 18 лет, водительское удостоверение категория «А». Так же необходимо зарегистрировать и застраховать. И не важно город или сельская местность – правила едины для всех. Если родители любят своих детей, опасаются за их жизнь и здоровье – то никогда не допустят своего несовершеннолетнего ребенка за руль транспортного средства.

Так же очень важно напоминать детям о правилах перехода проезжей части, и правилах управления велосипедами. На велосипеде можно ездить по проезжей части только с 14 лет. До 14 лет можно ездить по тротуарам и тропинкам. При пересечении проезжей части необходимо спешиться и перевести велосипед за руль. И конечно необходимо помнить о правилах перевозки детей в автомашине. Детей до 7 лет можно перевозить только в автокресле, пристегнутыми ремнями безопасности. С 7 до 12 лет можно перевозить пристегнутыми ремнями безопасности с использованием дополнительных устройств.

Задача любого взрослого человека сделать все возможное, чтобы обезопасить детей на дороге. Своим примером, поведением, ежедневными напоминаниями, да и просто заботой остановить рост числа ДТП с участием детей. Защитим детей вместе!

Инспектор по пропаганде

ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий»

Чернова Ю.Н.