«Движение Первых» появится в бежецком колледже им. А.М. Переслегина

3 апреля 2023 г.

Сегодня студенты педколледжа встретились с начальником отдела регионального взаимодействия общероссийского общественного движения детей и молодежи «Движение Первых» Анастасией Чернак. За круглым столом ребятам рассказали о движении, его миссии и направлениях.

Ознакомительное занятие сформировало у ребят представление о российском движении детей и молодёжи. Теперь остается выбрать направление, а их, между прочим, 12 - Образование и знания, Наука и технологии, Труд, Профессия и своё дело, Культура и искусство, Волонтёрство и добровольчество, Патриотизм и историческая память, Спорт, Здоровый образ жизни, Медиа и коммуникации, Дипломатия и международные отношения, Экология и охрана природы, Туризм и путешествия.

Напомним, что инициатором создания движения стали сами дети: весной 2022 года 12-летняя Диана Красовская предложила президенту России создать общее детское движение. Владимир Путин на предложение школьницы сказал, что «идея очень хорошая», и поддержал ее.

Игорь Руденя считает, что движение дает возможность самореализации и вовлечения в созидательную деятельность каждого ребёнка и подростка, их формирования как личностей и граждан России на основе традиционных ценностей, сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.

Региональное отделение движения детей и молодежи уже создано, формируются муниципальные и первичные отделения организации. В течение года они должны появиться в школах, колледжах, вузах, учреждениях культуры, спорта и молодежных центрах региона.